вторник, 1 сентября 2009 г.

Пятьдесят семь RDM

По целому ряду причин, а точнее из-за особенностей организации хранения данных пользователей потребовалось поэкпериментировать с массовым подключением RDM в MSCS кластере .  Всего было 46 LUN на EMC CX3-40F выбрано для эксперимента по их подключению.
При подключении 31 LUN начиналась череда дивных «глюков» связанных с вылетами по таймауту при запуске такой VM, проблемы с невозможностью сохранить конфигурацию VM.
Чтение документации от Vmware ничего не проясняло, кроме одного маленького упоминания о том, что кворумный диск лучше подключать на SCSI-адрес 1:1. О причинах и ограничениях там мило умолчали, предоставив пользователям строить догадки на эту тему. Методом научного тыка поиска было обнаружено, что адреса контроллеров 1:0, 2:0, 3:0 не пригодны для работы с RDM при количестве более 30 шт. При переходе границы этого числа ничего не работало, совсем и никак.

Таким образом, методом нехитрого сложения показаний выясняется, что ограничение на 60 дисков на одну VM это не так, в случае RDM, это всего лишь 57.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий